Расчёт базового обмена веществ (базовый метаболизм). Калькулятор.

Базовый обмен веществ (основной) или базальный метаболизм - это минимальное количество калорий (энергии), которое сжигает ваш организм в состоянии покоя, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма.

Калькулятор базовой скорости обмена веществ (онлайн)

Возраст (лет)

Пол:

Вес:

Рост (сантиметров)

Уровень расхода энергии:

Варианты расчета

Результат в:

Формула расчета:

РЕЗУЛЬТАТЫ. Требуется организму для:

Поддержания веса: 

Похудения: 

Базовый обмен веществ. Величина определяется комбинацией генетических (внутренних) и внешних факторов.

  1. Возраст: С Возрастом базовый обмен замедляется. Начиная с 20-летнего возраста, каждые десять лет этот показатель снижается в приблизительно на 2%.
  2. Пол человека: Интенсивность основного обмена у мужчин в среднем составляет 1 ккал/кг/ч, то есть за сутки на основной обмен расходуется 1700 ккал для мужчины весом 70 кг. Для женщин эта величина на 10 % меньше. У мужчин больше мышечной массы и меньше жира в организме. Это значит, что у них больше величина основного обмена.
  3. Масса тела: Чем больше вес, тем больше ВОО.
  4. Соотношение роста и веса (Площадь поверхности тела): Чем больше общая площадь поверхности тела, тем выше у базовый обмен веществ. Энергетические затраты теплокровного организма (Закон поверхности Рубнера) пропорциональны площади поверхности тела (у теплокровных организмов, имеющих разные размеры тела, с 1 м2 поверхности рассеивается одинаковое количество тепла).
  5. Структура тела: Интенсивность базового обмена в различных органах и тканях неодинакова. По мере уменьшения энергозатрат в покое их можно расположить в таком порядке: внутренние органы—мышцы—жировая ткань. Мышечная масса более активна, чем жировая и на свое обслуживание требует больше энергии.
  6. Генетика. Диета. Температура тела. Внешняя температура. Упражнения. Гормоны. ......

Приблизительный расход энергий в органах и тканях.  Величина основного обмена (ВОО) или Базовый обмен веществ(БОВ).

  • Печень потребляет 27% энергии основного обмена;
  • Мозг — 19%;
  • Мышцы — 18%;
  • Почки — 10%;
  • Сердце — 7%;
  • Остальные органы и ткани — 19%.

Основной обмен веществ - это норма калорий для поддержания веса. При уменьшении количества потребляемых калорий вес должен уменьшатся, в противном случае требуется обязательная консультация специалиста. И будьте честны перед сабой, вы действительно уменьшили потребление?


Комментарии

PERSHYTUT написал(а)…
Оценивайте полученные результаты как ориентировачные. В зависимости от количества мышц к жиру и иных данных будет определенное расхождение.