Теоретическая модель счастья Селигмана (PERMA)

PERMA (Positive Emotion, Engagement, Relationships, Meaning, Achievement) - это аббревиатура, обозначающая пять элементов, разработанных Мартином Селигманом и объясняющих, что составляет «хорошую жизнь» - подлинное и устойчивое счастье и благополучие.

Расшифровка аббревиатуры PERMA:

  • P (Positive Emotion) - Позитивные эмоции;
  • E (Engagement) - Взаимодействие;
  • R (Relationships) - Отношения;
  • M (Meaning) - Смысл;
  • A (Achievement) - Достижение.

Ни один элемент не определяет благополучие, но каждый из них вносит свой вклад, субъективно или объективно.

Позитивные эмоции - один из краеугольных камней благополучия. Доброта, благодарность, надежда, удовлетворение - все положительные эмоции, которые способствуют «приятной жизни».

Взаимодействие, как и положительные эмоции, является субъективным элементом благополучия. Вовлеченность заключается в том, чтобы быть полностью поглощенным (в потоке) настоящей задачей, где время и самосознание, кажется, прекращаются.

Отношения являются важной частью благополучия. Люди, которые поддерживают прочные положительные отношения, как правило, счастливее в жизни. Мы - «социальные существа», которым необходимо общаться друг с другом.

Смысл жизни заключается в служении чему-то большему, чем я. Чтобы иметь чувство благополучия, необходимо найти цель в жизни. Альтруизм и филантропия являются хорошими методами для создания осмысленной жизни.

Достижение - это чувство выполненного долга. Наличие целей и их достижение улучшает ваше самочувствие и позволяет вам процветать.

Мартин Элиас Пит Селигман (Martin Elias Pete Seligman, родился 12 августа 1942) — американский психолог, педагог, автор книг по самосовершенствованию, основоположник позитивной психологии.


Комментарии