Чувство сытости, зависимость от объема пищи?

Само количество калорий, потребляемых во время еды, может являться не единственной причиной чувства сытости.

Исследование, представленное на собрании Британского психологического общества в 2017 году, предполагает, что ощущения голода и сытости могут быть связаны с тем, как мы воспринимаем еду (объем пищи), а не только с тем, на сколько она калорийна.

Взаимосвязь с психическим восприятием

В двух случаях британские исследователи подавали участникам эксперимента трех яичный омлет на завтрак. В первом случае добровольцам говорили, что омлет из двух яиц, а во втором — из четырех. Когда люди думали, что они съели меньший завтрак, то вскоре сообщали о чувстве голода, а также ели больше в течение дня, чем когда они думали, что съели большой завтрак. В исследовании не было обнаружено никаких изменений в гормонах голода. Было выдвинуто предположение, что психическое восприятие объема пищи может значительно влиять на чувство сытости и количество съеденного в дальнейшем.

Как использовать?

Чтобы уменьшить энергетический объем пищи, попробуйте добавить низкокалорийные продукты, заполнить тарелку с макаронами или яичницей овощами. Добавление большего объема пищи на тарелку или в миску может обмануть мозг, заставить его думать, что вы потребляете много калорий. В результате чувство сытости будет достигнуто менее энергоемкими продуктами и последующие приемы пищи будут меньше.

Комментарии